У россиян нет денег на отдых

0

Если в прошлом году 44% россиян вынуждены были отказаться от поездок из-за недостатка финансов, то в этом году таких набралось уже 53%.

ВЦИОМ обнародовал результаты опроса на тему летнего отдыха россиян. Россияне стремительно беднеют – такой вывод можно сделать из результатов исследования. Так, почти половина наших соотечественников (44%) намерены «отдыхать» дома, еще 26% проведут отпуск на даче, на отдых в дальнее зарубежье отправятся 10%. Остальные предпочтут Россию и страны СНГ.

Также россиян спросили, где бы они предпочли отдыхать, если бы у них была возможность. 39% ответили, что отдохнули бы за границей, 31% отправился бы в Крым, 26% – на Черноморское побережье Кавказа.

В среднем на отдых на одного члена семьи россияне планируют потратить 43,3 тыс. рублей, что на 2% меньше, чем в прошлом году.

«Ничего удивительного нет в том, что россияне вынуждены отказываться от полноценного отдыха, – констатирует юрист, эксперт общества защиты прав потребителей Алексей Самохвалов. – Средняя семья все деньги тратит на еду и услуги ЖКХ, и на заграничные поездки денег просто не остается. К тому же за счет роста курса доллара зарубежный отдых, который является для наших соотечественников наиболее привлекательным, за год подорожал, а наши российские отели и санатории так и не научились предоставлять достойный сервис за приемлемые деньги».

Так, согласно подсчетам аналитиков туристического рынка, цена на отели и апартаменты в Сочи этим летом выросла почти на 10%. Если в прошлом году суточная ставка была на уровне 4,5 тыс. рублей, то в этом – 4,9 тысячи. РЖД в период с 14 июня по 1 сентября вводит летний тариф, согласно которому цены на билеты вырастут на 20%.

По словам Майи Ломидзе, исполнительного директора Ассоциации туроператоров России, цены на путевки в Турцию (а это самое популярное направление зарубежного отдыха) подорожали по сравнению с прошлым годом на 10-15%. Связано это с тем, что в прошлом году для возобновления туристического потока россиянам турецкой стороной были предложены специальные скидки.

С этого лета они отменяются – Турция не испытывает недостатка в туристах. Турпоток из Германии в Турцию, к примеру, вырос в этом году почти на 20%.

Повлиял и рост цен на авиабилеты, который произошел из-за подорожания авиатоплива.

Причем сами туроператоры говорят о росте цен на туры в Турцию на уровне 20-36%. А стоимость средней турпутевки за рубеж, если верить представителям туриндустрии, выросла на 12%.

Так, сервис Tutu.ru обнародовал данные, согласно которым средняя стоимость турпутевки в Турцию на двоих на 10 дней летом прошлого года составляла 80 тыс. рублей, а в этом году – уже 99 тысяч.

Цены на отдых в России выросли на 4,6%. Отдохнуть вдвоем, если верить данным сервиса, у нас в стране можно за 41,2 тыс. рублей. Впрочем, это не касается топовых туристических направлений, они, по данным туроператоров, зачастую дороже, чем отдых за границей.

Так, согласно исследованию туристического онлайн-сервиса Ostrovok.ru, трехзвездочные отели в Крыму в среднем в три раза дороже трехзвездочных отелей в Турции: в Алуште, к примеру, сутки отдыха в таком отеле будут стоить 6 тыс. рублей против 2 тыс. в отеле в Аланье.

В Ялте цена за сутки составит 6,8 тыс., четырехзвездочный отель и вовсе будет стоить 11 тыс. В свою очередь, власти Крыма поспешили заявить о том, что подорожания турпутевок в этом году не наблюдается.

Зато Греция подорожала сразу на 21,9% – до 119 тыс. на двоих. Другие популярные направления (Италия, Испания, Черногория, Таиланд) обойдутся на двоих в 100-120 тыс. за 10 дней.

«Улучшения ситуации с ценами ждать не стоит, – считает Самохвалов. – Тенденция на рост курса доллара и реальное падение зарплат сохранятся, а значит, в следующем году еще меньше россиян смогут позволить себе отдых за границей. По сути, мы возвращаемся к ситуации времен СССР, когда зарубежные поездки могли себе позволить единицы.

Зато в те времена существовала разветвленная сеть санаториев, пансионатов и здравниц, которые содержались за счет предприятий и обходились работникам практически даром. Сегодня можно говорить о недоступности отдыха даже внутри России».

Источник: mirnov.ru

Оставить комментарий