Чиновники опять расписались в невежестве

0

Министр образования Хакасии Лариса Гимазутина приписала авторство «Горе от ума» Александру Радищеву. И тогда стало окончательно ясно, что с российским образованием надо что-то делать.

Все произошло в эфире абаканского телевидения. Шла высокоинтеллектуальная беседа журналиста Кириченко и министра Ларисы Гимазутиной о проблемах российской школы.

«На ваш взгляд, насколько актуальна русская литература сегодня, ведь многие слова из литературы XVIII века детям незнакомы?» – задал вопрос министру журналист. А потом явно решил поумничать и упомянул автора, которого, если честно, мало кто помнит.

«Радищева проходят сейчас в школе?» – спросил Кириченко. Министр образования Хакасии, будучи когда-то самой обыкновенной школьницей, над учебником литературы тоже явно не убивалась, поэтому взяла небольшую паузу, мучительно что-то вспоминая. «Да, «Горе от ума»… проходят», – с запинкой наконец ответила она.

«Горе от ума», напомним, написал Александр Грибоедов.

Интернет взорвался от возмущения. Пресс-секретарь регионального правительства бросился на защиту начальницы и заверил, что министр буквально за день до этого правильно указывала автора знаменитой пьесы. Ну надо же! И вообще Лариса Гимазутина не могла ничего перепутать, потому что смотрела «Горе от ума» буквально накануне.

«Накануне как раз она журналистам рассказывала, что была удачная постановка пьесы «Горе от ума» Грибоедова. Была она в школьном литературном кружке в Сорске», – сказал пресс-секретарь. А почему с автором ошиблась? «Перепутала от волнения. Прямой эфир все-таки», – добавил представитель администрации.

Грибоедову вообще как-то не везет на цитаты. В 2016 году небезызвестная Наталья Поклонская в радиоэфире рассуждала о своих отношениях с украинскими властями. «Знаете, как говорится: «Служить хочу, да прислуживать тошно», – сказала она. Ведущая поправила Поклонскую, заметив, что в оригинале цитата звучит немного по-другому: «Служить бы рад, прислуживаться тошно».

Дальше прозвучал примечательный диалог. «Это наш великий полководец Суворов сказал так», – с гордостью сообщила Поклонская. «Не Чацкий у Лермонтова, случайно?» – засомневалась ведущая. «И Суворов тоже! Значит, они оба сказали», – продолжала выкручиваться бывший прокурор. «У Грибоедова это было, прошу прощения, боже мой!» – всплеснула руками ведущая.

Этот диалог еще долго обсуждали в соцсетях. Комментаторы соревновались в ехидстве. «Тяжело в учении – легко в Госдуме. А. Суворов», – ерничал кто-то. «Цитировать классиков – еще не значит их читать!», «Поклонская несла на шествии «Бессмертного полка» икону Николая II, потому что приняла этого бородатого дедушку за партизана Ивана Сусанина, который, как она точно знала, закрыл своим телом Сталина, когда в него стрелял Дантес», – изгалялись в остроумии другие пользователи.

Около двух лет назад специалисты Института русского языка им. А.С. Пушкина совместно с Минкомсвязи проанализировали публичную речь политиков – их интервью, комментарии и выступления на радио и ТВ. Таким образом появился рейтинг грамотности госслужащих. Результаты оказались неутешительными.

Самыми безграмотными оказались губернаторы. Некоторым из них ничего не стоило сказать «бросать тень в честных людей», «решить свои жизненные условия» или «сделать какую-нибудь гарантию». Немного грамотнее оказались мэры и главы администраций и поселений. Депутаты Госдумы по показателям безграмотности почти сравнялись с главами сельских поселений. Народные избранники сильно путаются в ударениях и произносят выдающиеся перлы. «Вздохнуть второе дыхание» – одно из выражений, отмеченных филологами в исследовании. «Правильное освоение эффективного бюджета – это тоже правильно». Вот пойми, что человек хотел сказать!

«Это не ошибки. Это дремучее невежество», – прокомментировал скандал в Хакасии доктор филологических наук Александр Яковлев, который как раз и изучал ляпы чиновников. За прошедшие после публикации его исследования два года появились новые министры и депутаты, а поэтому материала для ученых стало еще больше.

Источник: mirnov.ru

Оставить комментарий