Больше чем помощники

0

В России, по сравнению с зарубежными странами, собак-поводырей немного – всего несколько сотен незрячих людей имеют такого хвостатого помощника.

Собака дает возможность легче передвигаться в городе, однако не везде такую пару встречают дружелюбно, иногда даже бывают конфликты…

ТАБУ НА ПОВОДОК

«У меня было несколько таких случаев, – рассказывает москвич Борис Вишняков. – Мы с моей собакой-поводырем Джоссом пришли в кафе, уже ждали заказ, когда нас захотели выпроводить. А в другом кафе охранник просто преградил вход, однако я всегда ссылаюсь на закон. А по закону незрячий с собакой-поводырем имеет право находиться в общественных местах».

Часто Борис пользуется такси, тут тоже надо знать, куда обращаться. Во-первых, Борис всегда предупреждает, что он с собакой-поводырем. Тогда приходит машина, водитель которой не против поездки с животным: «Я часто пользуюсь «Яндекс.Такси», «Мобайл такси», есть еще несколько лояльных к нам компаний».


В благотворительном центре «Собаки – помощники инвалидов» уже 15 лет готовят собак для незрячих людей и знают, что их подопечных жалуют не везде. Сотни владельцев таких специально обученных собак до сих пор сталкиваются с тем, что им отказывают в доступе к общественным местам.

«По федеральному закону №181 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» незрячий человек в сопровождении специально обученной собаки-поводыря имеет право бывать везде. Как сказано в законе, у него есть право «на беспрепятственный доступ к любым объектам социальной инфраструктуры», – рассказывает Элина Почуева, заместитель директора центра «Собаки – помощники инвалидов». – Чтобы защитить права незрячих, мы запустили проект «Guide dog friendly. Мы рады собакам-поводырям».

Наша задача – развивать доступную среду, а для этого нужно, чтобы было как можно больше мест, где рады посетителям с животными. За рубежом, например, таких кафе, ресторанов, музеев и других мест много, и люди с животными (не только с поводырями) с удовольствием там бывают. А для незрячего человека это не прихоть, а жизненная необходимость, ведь собака для него – это его глаза, она ведет его».

Оксана Забродская, жительница города Абинска Краснодарского края, потеряла зрение в 20 лет. Последние два года ей помогает собака Кая. Передвигаться с собакой-поводырем стало в разы легче, говорит Оксана, только она не ожидала, что ее будут встречать с осуждением или даже вовсе выгонять!

«В поликлинике ругаются, мол, собака натоптала, в магазине выгоняют. В салоне одежды, где я хотела померить платье, мне отказали, просили уйти, мол, шерсть летит на их модели. Из автобуса меня тоже постоянно прогоняют, заставляют платить за собаку, хотя по закону за поводыря нет оплаты», – сетует Оксана.

Девушка предполагала, что в ее маленьком городке просто не знают о собаках-поводырях и не понимают, как правильно принимать у себя незрячего клиента. Но когда Оксана побывала с Каей в Самаре, в Краснодаре, в Москве, она столкнулась с той же непросвещенностью.

В столице Оксану не пустили в известный театр. «Я совершенно не ожидала такого. Когда я везла Каю домой, забрав ее из Центра обучения собак-поводырей, я была счастлива. А оказалось, что меня ждут проблемы! Но ведь это не домашний любимец, такая собака не должна сидеть дома, она должна работать. Собака ведь должна знать все маршруты, по которым перемещается ее незрячий хозяин, и все места, где он бывает, чтобы хорошо ориентироваться», – считает владелица Каи.

Теперь Оксана Забродская тоже борется за права незрячих владельцев собак-поводырей, она создала проект «С собакой все пути открыты» и ведет просветительскую работу.

Незрячую Наталью Кузнецову, жительницу Ногинска, хотели выгнать из пиццерии с ее псом Флаем. За девушку вступились посетители, сотрудникам заведения пришлось уступить. К счастью, так не везде.

«Недавно я была в KFC с молодым человеком и его собакой-поводырем. Охранник потребовал, чтобы мы вышли. Я попросила позвать администратора, она тоже была не в курсе, позвала руководителя торговой точки, – вспоминает Элина Почуева. – Молодой человек был настроен позитивно, обрадовался собаке, сказал: «Ну что вы, конечно, мы всех пускаем!», а с охраной пообещал провести беседу».

СОБАКА НА РАБОТЕ!

Важно помнить, что собака на работе! Отвлекать ее нельзя. А ведь многие хотят погладить, угостить симпатичного пса.

«Но это внимание собаке не нужно, это опасно для ее незрячего хозяина, – поясняет Элина Почуева. – Он может дезориентироваться в пространстве, упасть. Важно также знать, что эти собаки неагрессивны, их ведь специально учат не обращать внимания на кошек, птиц, других собак, их задача – вести хозяина по нужному маршруту. Бояться, что собака-проводник кого-то укусит, что-то сгрызет или сходит в туалет в неположенном месте, не нужно – этого никогда не произойдет. Наши собаки обучены вести себя в толпе и шуме».

НЕЗРЯЧИХ С СОБАКАМИ ЖДУТ В ЭРМИТАЖЕ

В прошлом году совместно с проектом «Особый взгляд» благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» сотрудники «Guide dog friendly. Мы рады собакам-поводырям» ездили по регионам и проводили тренинги для персонала самых разных учреждений искусства и культуры. А недавно проект получил президентский грант и теперь сможет обучать сотрудников супермаркетов, учреждений общественного транспорта и такси, кафе и ресторанов. Уже ведутся переговоры с АКОРТ (Ассоциация компаний розничной торговли), в которых активно поддерживают развитие доступной среды.

В целом, замечает Элина Почуева, в кафе быстрого питания в России уже научились принимать незрячего с собакой: Макдоналдс, например, вообще социально ответственная компания, у них даже есть меню на шрифте Брайля и ни разу наши подопечные не сталкивались с тем, чтобы их выгоняли из этой сети.

Сейчас в списке организаций, лояльных к собакам-поводырям в России, уже более 100 точек. Недавно проект провел обучение сотрудников Государственного исторического музея в Москве и Эрмитажа в Санкт-Петербурге.

«С нами на тренинг в Эрмитаж ездила Наташа Кузнецова с Флаем. После обучения сотрудники провели экскурсию с Наташей, чтобы протестировать, все ли в Эрмитаже удобно для человека с собакой-поводырем. Так что теперь в Эрмитаж могут смело приходить незрячие с собаками, их здесь готовы принять!» – утверждает Э. Почуева.

Источник: mirnov.ru

Оставить комментарий