В Екатеринбурге суд впервые оправдал участника акции против храма

0

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 июл – РИА Новости, Ольга Ерачина. Кировский районный суд Екатеринбурга в четверг впервые оправдал местного жителя Дмитрия Молодцова по делу об участии в акции протеста против строительства храма на месте сквера, сообщила РИА Новости в пятницу представитель суда.Мужчине инкриминировали часть 5 статьи 20.2 КоАП РФ “Нарушение участником публичного мероприятия, установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования”.

“Четвертого июля судьей Иванченко Екатериной Александровной вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении за отсутствием в его (Молодцова) действиях состава административного правонарушения”, – сказала представитель суда.

Она добавила, что в суде просматривалась видео с моментом задержания Молодцова, которое подтвердило его невиновность.Акции против строительства храма на месте сквера в центре Екатеринбурга прошли в середине мая. В ходе них были задержаны около 100 человек. Власти города заявили, что проведут опрос жителей об их отношении к месту строительства храма в сквере. С 20 по 30 мая было зарегистрировано 11 079 обращений от горожан с предложениями вариантов размещения собора.Позже рабочая группа утвердила список из трех площадок для проведения опроса горожан по месту строительства храма святой Екатерины, в который вошли пересечение улиц Белинского и Фурманова рядом с набережной городского пруда, площадка на месте снесенной телебашни и бывший приборостроительный завод на улице Горького. Глава Екатеринбурга Александр Высокинский позже заявил, что использовать под строительство собора площадку на месте бывшей телебашни, где планируется строительство ледовой арены, невозможно из-за того, что на этой территории уже ведутся технологические работы.

Источник: ria.ru

Оставить комментарий